Crollon : les maires

Pour en savoir plus sur l’élection des maires, voir article « Communes & maires »

Liste établie à partir des registres d’état civil et des registres de délibérations de Crollon (quand ils existent).

Signature
ou photo
Les Maires
 Cr_bonnet_phr.jpg

De 1790 à 1792

Début de la Révolution

L’absence des registres de délibération du conseil municipal ne permet pas de recenser les premiers maires.
La signature des actes transcrits sur le registre d’état civil donne un simple aperçu de l’évolution communale.
En 1790, le registre des BMS (baptême, mariage, sépulture), donc religieux, continue à être délivré par le Bailliage d’Avranches à la Paroisse de Crollon pour servir aux sieurs curés à écrire tous les actes de baptêmes, mariages et sépultures…
En 1791, il est remis aux curés mais par le juge au tribunal du District d’Avranches. En fin d’année, une copie est déposée au greffe.



Début 1792 au 25 novembre 1792

Dans le registre, toujours adressé aux instances religieuses de la paroisse, le curé adopte dans ses actes la formulation révolutionnaire : le xx de janvier 1792, l’An quatrième de la Liberté.
À partir du 2/10/1792, il indique : l’An 1er de la République.Le 25/11/1792, le registre des B M S est clos par le maire Michel JACQUET.
Désormais l’état civil est sous le contrôle et la signature du maire.

 Cr_Jacquet_Michel

De novembre 1792 à août 1795

JACQUET Michel

Le 25 novembre 1792 : premier acte d’état civil signé du maire de Crollon, Michel JACQUET, en sa maison, par défaut d’Officier Public chargé du registre d’état civil. Il n’y a pas encore de maison communale ou « mairie ».Fils de Michel JACQUET et de Jeanne PIERRE, Michel JACQUET se marie trois fois :
en 1769 avec Marie GAUTIER
en 1780 avec Françoise BAZIRE
en 1788, avec Gillette POIRIER.
Il décède vers 1796 à Crollon (la date exacte est inconnue par manque de registres).

SignatureCr_president_canton


De août 17955 aux environs de janvier 1800

SAUVÉ Gervais (fils Michel)

Président de l’Administration municipale du canton de Ducey

En 1795 a lieu la création de la Municipalité de Canton qui, seule, garde son administration ; les autres communes y sont rattachées.
Les administrations, jugées trop réduites dans les petites communes sont supprimées au profit d’un agent municipal et d’un adjoint.Gervais SAUVE, fils Michel, de Ducey est le « Président de la Municipalité de Canton ».En 1798 : Jean MAUFRAS est Officier Public de Crollon, chargé de tenir les registres d’état civil.

 Cr_Jacquet_Michel

Janvier 1800 à 1813

JACQUET Michel

Fils de Michel JACQUET (le premier maire connu) et de Marie GAUTIER, sa première femme, Michel JACQUET naît en 1773. Il se marie le 13 février 1798 avec Marie NICOLAS. Le couple a cinq enfants.
Michel JACQUET décède le 25 janvier 1823, à 50 ans.

 

Cr_Juin_Francois

De janvier 1813 au 31 décembre 1815

JUIN François Julien

Premier mandat

Fils de Pierre JUIN, charpentier, et de Anne BAZIRE, François JUIN naît le 23 février 1775 à Crollon.

Il épouse Marie Gillotte MAUFRAS le 19 janvier 1799.

 


Cr_Desgranges_Pierre

De janvier 1816 au 16 décembre 1821

DESGRANGES Pierre

Nommé maire le premier janvier 1816, il signe son dernier acte d’état civil le 30 novembre 1821.

 

 

Cr_Juin_Francois

De 16 décembre 1821 au 14 mai 1850

JUIN François Julien

Deuxième mandat

Le premier acte portant sa signature est daté du 17 décembre 1821.
En avril 1850, Louis ISABEL, adjoint, rédige les actes d’état civil, « délégué par le maire empêché ».Le maire décède le 14 mai 1850, à Crollon, âgé de 75 ans.Louis ISABEL assume l’intérim jusqu’en juin 1851, en « remplacement du maire décédé ».

 

Cr_Isabel_Louis

Du 14 juin 1851 au 24 septembre 1882

ISABEL Louis Jean Marie

Il signe son premier acte le 25 juin 1851, et son dernier le 23 septembre 1882.Vers septembre 1882, suite à un problème de nomination d’institutrice, le maire, Louis ISABEL, et son adjoint sont révoqués. Des élections sont nécessaires.Fils de Jean ISABEL et de Marie TABOUREL, Louis ISABEL naît le 12 décembre 1818 à Crollon.
Il se marie le 1er Juillet 1847, à Crollon, avec Thérèse, Louise LEROY.
Louis ISABEL décède le 07 janvier 1890 chez son fils, médecin, rue de la Constitution, à Avranches

 

Cr_Dugue_Clair

Du 06 octobre 1882 au 31 décembre 1882

DUGUÉ Clair

Suite à la crise au sein du conseil municipal, Clair DUGUÉ est nommé maire sur réquisition du Préfet. Il assure l’intérim du 06 octobre au 24 décembre 1882.Fils de Jacques DUGUÉ, cultivateur, et de Gabrielle GUYOT, Clair DUGUÉ naît le 6 janvier 1807 à Villiers-le-Pré. Il se marie, à Crollon le 7 juillet 1835, avec Françoise TABOUREL. Il est menuisier.

 

 

Cr_Dumont_Pierre

Du 01 janvier 1883 au 06 mai 1892

DUMONT Pierre

Il prend ses fonctions le 1er janvier 1883 et signe son dernier acte le 02 avril 1892.Fils de Gilles DUMONT et de Rosalie, Anne TESNIERES, il naît le 06 décembre 1829 à Saint-James au village du Gué et se marie le 21 novembre 1855, à Crollon, avec Marie, Julienne FAUSSAIS, cultivatrice.

 

 

Cr_Cordier_Mathurin

Du 08 mai 1892 au 17 mai 1896 1919

CORDIER Mathurin

Il signe son premier acte le 17 mai 1892.
Fils de Mathurin CORDIER et de Jeanne LEROY, il naît le 20 décembre 1835, à La Croix Avranchin. Il est l’époux de Marie TREBOINEL.

 Cr_Dumont_Jules

Du 17 mai 1896 au 20 août 1899

DUMONT Jules

Fils de Pierre DUMONT et de Marie FAUSSAIS, il naît le 07 mai 1865 à Saint-James. Il épouse Marie LOUVIERE en premières noces et Maria, Célina MAUFRAS, de Crollon, en secondes noces, en 1906.
Il décède le 02 juin 1909 à Crollon.

 Cr_Langlois_Francois

Du 20 août 1899 au 04 avril 1920

LANGLOIS François

L’existence à la même époque de deux François LANGLOIS, ayant également une mère nommée LANGLOIS, ne permet pas de déterminer avec certitude lequel des deux a été maire de Crollon.
Cependant, au regard des signatures, il semble qu’il s’agisse de François Aubert LANGLOIS, né le 17 mars 1850 à Crollon, de François, Charles LANGLOIS, cultivateur, et de Marie LANGLOIS.

 

 

Cr_Bouteloup_Auguste


Du 04 avril 1920 au 16 mai 1931

BOUTELOUP Auguste

Fils de Victor, Charles Bouteloup et de Marie MUREL, il naît le 19 juin 1871 à Ducey et se marie le 27 octobre 1898, à Crollon, avec Marie-Louise LOUVIÈRE. Il est cultivateur.
Il décède le 16 novembre 1931 à 60 ans, au village de la Moinerie, à Crollon.

 Cr_Leroy_Francois

Du 16 mai 1931 au 13 mai 1945

LEROY François

Fils de Eugène, Marie LEROY et de Marie GAZENGEL, il naît le 3 janvier 1888 à Crollon. Il se marie le 23 novembre 1920, à Crollon, avec Célestine MOREL,
Il décède le 26 décembre 1953 au village de la Lande, à Crollon.

Les Françaises votent pour la première fois le 29 avril 1945, à l’occasion des élections municipales puis, le 21 octobre 1945, elles participent au scrutin national.

Le préambule de la constitution du 27 octobre 1946 inscrit ce droit dans les principes fondamentaux de la République : « la loi garantit à la femme, dans tous les domaines, des droits égaux à ceux de l’homme ».

 

 

Cr_Dupre_Francois

Du 13 mai 1945 au 12 août 1963

DUPRÉ François

Fils d’Alphonse DUPRÉ et de Rosalie PONTAIS, il naît le 29 novembre 1894, à Juilley. Il se marie le 27 avril 1920, à Crollon, avec Julia LANGLOIS.
Il décède le 15 août 1963 à CrollonIl est nommé chevalier de la Légion d’honneur pour ses faits pendant la guerre 14 -18.

 

Cr_Cordier_Prosper

Du 05 octobre 1963 au 30 mai 1976

CORDIER Prosper

Fils de Prosper CORDIER et de Marie OZENNE, il naît le 14 juin 1914 à Crollon, au village de l’Humelet. Il se marie le 4 mars 1946, à Crollon, avec Marie-Thérèse ORVAIN.
Il décède le 30 mai 1976, à Crollon.

 Cr_Bouteloup_Arsene

Du 23 juillet 1976 au 16 mars 2008

BOUTELOUP Arsène

En 2008, lors de ses voeux de début d’année, Arsène BOUTELOUP annonce qu’il ne se représente pas pour un nouveau mandat municipal ayant passé 13 années en tant que conseiller municipal et 32 en qualité de maire.

Il faut attendre deux cents ans après la création des conseils municipaux pour que des femmes soient membres de la municipalité.

La première femme élue conseillère municipale.
Mars 1989 : Michèle HAMELIN

La première femme adjointe
Mars 2008 : Maryvonne BOUTELOUP

 

Cr_Pacilly_Christian

Du 16 mars 2008 au …

PACILLY Christian

En 2008, l’équipe municipale est élue au premier tour. Christian PACILLY obtient 67% des suffrages exprimé.
Christian PACILLY est nommé maire, Noël BOUVIER, premier adjoint, Maryvonne BOUTELOUP est deuxième adjoint.
En 2012, l’équipe municipale est encore élue au premier tour. Christian PACILLY obtient 83% des suffrages exprimés.
Sans surprise, les mêmes sont réélus aux mêmes fonctions.