Poilley : les maires

Poilley

Pour en savoir plus sur l’élection des maires, voir article « Communes & maires »

Liste établie à partir des registres d’état civil et des registres de délibérations de Poilley (quand ils existent).

Signature
ou photo
Les Maires
 Signature_PO_MICHEL_1793_EC

De février 1790 au début 1794

Maire inconnu

février 1790 : premières élections municipales en France
Maire inconnu, Est-ce François Gallien ?
Marie MICHEL, curé de Poilley fait fonction d’officier public et tient à ce titre les registres d’état civil.


Signarure_Po_Gallien_maire_AnII

Du début 1794 à août 1794

GALLIEN François

Le 26 Ventôse AN II (16 mars 1794), François GALLIEN signe un acte de naissance en tant que maire. L’AN II est bien confirmé par l’acte suivant ou il est inscrit « AN Second de la République ». Il fait alors fonction d’officier Public en place de Le Cointre normalement nommé à cet effet mais absent.
Laboureur, marchand il décède le 16/01/1806.


Signature_PO_G_YGER_Maire

 De août 1794 à février 1800

Président de l’Administration municipale du canton de Ducey

Création de la Municipalité de Canton qui seule, garde son Administration, les autres communes y sont rattachées. Les administrations, jugées trop réduites dans les petites communes sont supprimées au profit d’un agent municipal et d’un adjoint.
Gervais SAUVE, fils Michel, de Ducey est le président de la Municipalité de Canton.
Gilles YGER fait fonction vers 1799, d’agent municipal.

Signature
Signarue_Po_Pinot_Boudinais_AN_XII

Du 09/06/1800 à 1803

PINOT BODINAIS Pierre, Augustin 

Pierre Pinot Bodinais est nommé le 20 Prairial An VIII (6 juin 1800)
Il est né en 1745 et décédé le 15 avril 1836, à 90 ans, au village des Jardins.
Sieur des Châtaigniers à Poilley, il est bourgeois (marchand), marié à Catherine SOUDÉE.

 Signarure_Po_Gallien_maire_AnII

De 1803 à 1804

GALLIEN François

Il est nommé en l’AN XII et démissionne en 1804.
Il décède le 16/01/1806. Il est laboureur marchand.

Signarue_Po_Pinot_Boudinais_AN_XII

Du 24/09/1804 à janvier 1808

PINOT BODINAIS Pierre, Augustin

Il est nommé le 2 Vendémiaire AN XIII (24/09/1804).


Signature_PO_CALE_Maire_1808

 Du 17/01/1808 au 22/04/1808

CALÉ Louis

Nommé. Il était conseiller municipal sous Gallien. Il démissionne le 22/04/1808.
Il décède au bourg de Poilley, le 21 janvier 1839, à environ 75 ans.


Signature_PO_Collet

 Du 22/04/1808 au  16/12/1821

COLET Louis

Suite à la démission de Calé, Colet est nommé par le préfet le 22/04/1808, puis renommé le 15/01/1813 et le 14/05/1815.


Signarue_Po_Pinot_J_1822

 Du 16/12/1821 au 18/10/1830

PINOT BODINAIS Jean, René

Il est nommé le 16/12/1821, puis renommé le 05/03/1826,. Il démissionne de sa fonction de maire.
Il est le fils de Pierre, Augustin, René Pinot Bodinais. Né à Avranches le 24 mars 1773, il décède le 7 avril 1849 à Poilley.
Il est marié à Adélaïde CAVÉ.


Signature_Po_Godin_J_maire_1830

 Du 18/10/1830 au 24/09/1848

GODIN Jacques

Godin, maire, est nommé puis renommé le 15/11/1831, le 30/10/1834, le 29/08/1837, le 20/04/1840 et le 14/05/1846.
Sous la Monarchie de Juillet 1831, de part la loi du 21 février , les conseillers municipaux sont élus.

 

 Du 24/09/1848 au 22/06/1850

TABOUREL Hilaire

Sous la 2 ème République (1848) : décret du 3 juillet, élection pour tous au suffrage universel.
Il est le premier maire élu par le conseil municipal ( suivant décret du 03/07/1848), à la majorité absolue au 3 ème tour avec 6 voix.
Nommé capitaine de la Compagnie de la Garde Nationale en 1830. Il est né le 6 juin 1784 et décède le 22 juin 1850 au village de la Breudière.

Signature_Po_Godin_J_maire_1830

 Du 07/07/1850 à 1869

GODIN Jacques

Jacques Godin est élu par le conseil municipal en 1850 avec 6 voix. Mais du fait de l’Empire et de la loi du 7 juillet 1852, il est nommé, comme tout le conseil municipal, par le préfet le 26/08/1855, le 14/08/1860 et le 10/09/1865.
Il décède le 02/04/1869.

SSignature_Po_Pinot_Boudinais_1870

 Du 10/05/1869 au 11/05/1871

PINOT BODINAIS Hippolyte

Il est nommé en 1869, du fait de la loi de 1852.
Sous la IIIéme République, le conseil municipal est élu dans son ensemble.
Pinot Bodinais y est élu maire le 04/09/1870 par 11 voix sur 12.
.. 

 Signature_PO_Dupont_Maire_1872

 Du 19/11/1871 au 02/04/1877

DUPONT François

ÉLU en 1871 avec 7 voix, il est nommé le 24/02/1874 puis élu, de nouveau, le 08/10/1876 avec 10 voix.
Il est cultivateur.


Signature_Po_1878_Morin_Maire

 Du 02/04/1877 au 23/01/1881

MORIN Guillaume

Élu en 1877 par 10 voix puis réélu le 08/01/1878 avec 11 voix.
Est-ce Guillaume Morin (né le 25 mars 1814, décédé le 26 mai 1899) qui est instituteur en 1850 au décès d’Hilaire Tabourel ? les signatures semblent être les mêmes.


Signature_Po_1881_Colin_Maire

 Du 23/01/1881 à 1882

COLIN Louis

Louis COLIN, expert géomètre, est élu maire avec 7 voix.
Il décède le 17/08/1882.


Signature_PO_Dupont_Maire_1872

 Du 19/11/1882 à 1884

DUPONT François

Élu avec 7 voix..


Signature_PO_Morin_Maire_1886

 Du 18/05/1884 à décembre 1900

MORIN Louis, Nicolas

Élu maire en 1884 avec 7 voix, puis réélu le 20/05/1888 avec 11 voix, le 15/05/1892 avec 11 voix, le 17/05/1896, le 20/05/1900 avec 11 voix.
Louis MORIN est minotier . Né le 18 juin 1848 au village de Montmorel, il est le fils de Louis Paul MORIN, meunier à Montmorel. Il décède le 6 décembre 1900. 

 

 Du :27/01/1901 à 1926

DUMONT Pierre

Élu en 1901 avec 7 voix, puis réélu le 15/05/1904 avec 10 voix, le 17/05/1908 avec 10 voix, le 19/05/1912 avec 8 voix, le 09/12/1919 avec 11 voix, le 17/05/1925 avec 7 voix.
Propriétaire et homme d’affaires, il décède le 15/05/1926.


Signature_Po_1928_Coquelin_Maire

 Du 23/06/1926 à 1953

COQUELIN Louis

Élu conseiller en 1904, adjoint en 1908, il devient maire en 1926 avec 11 voix, puis réélu le 19/05/1929 avec 6 voix, le 06/07/1935 avec 8 voix, le 20/05/1945 avec 11 voix, puis le 26/10/1947 avec 11 voix;
Cultivateur.
La médaille de Vermeil Communale lui est remise le 15 juillet 1951.

SiSignature_Po_1956_Berthelot_Maire

 Du 10/05/1953 à 1959

BERTHELOT Francis

Élu avec 11 voix.
Il est cultivateur.

 Signature_Po_1959_Gavard_Maire

 Du 21/03/1959 à 1983

GAVARD Jean

Élu conseiller en 1951, il devient maire en 1959 avec 12 voix, puis réélu le 22/03/1965 avec 12 voix, le 27/03/1971 avec 12 voix, le 25/03/1977 avec 12 voix.
Élu conseiller en 1983.
Il est cultivateur.

 Signature_PO_Rault_maire_1985

 Du 18/03/1983 à 1995

RAULT Bénoni

Élu conseiller en 1965, il est élu maire en 1983 avec 13 voix, puis réélu le 24/03/1989 avec 14 voix.
Il est cultivateur.
Le conseil municipal passe à 15 conseillers et 2 adjoints.

 Signature_Po_Gérard_Maire_2000

 Du 24/06/1995 à après 2015

GERARD Michel

Élu en 1995 avec 7 voix, puis réélu le 24/03/2001 avec 8 voix, le 16/03/2008 avec 14 voix
Il est agent France Telecom (ex Postes et Télécommunications) en retraite.

 

 

Laisser un commentaire

Entrez vos coordonnées ci-dessous ou cliquez sur une icône pour vous connecter:

Logo WordPress.com

Vous commentez à l'aide de votre compte WordPress.com. Déconnexion / Changer )

Image Twitter

Vous commentez à l'aide de votre compte Twitter. Déconnexion / Changer )

Photo Facebook

Vous commentez à l'aide de votre compte Facebook. Déconnexion / Changer )

Photo Google+

Vous commentez à l'aide de votre compte Google+. Déconnexion / Changer )

Connexion à %s