Saint-Quentin-sur-le-Homme : les maires

Saint-Quentin-sur-le-Homme

Pour en savoir plus sur l’élection des maires, voir article « Communes & maires »

Liste établie à partir des registres d’état civil et des registres de délibérations de Saint-Quentin-sur-le-Homme (quand ils existent).

Signature
ou photo
Les Maires
 

 

 

Signature_SQ_ROUSSEL_Maire_1792

En novembre 1792 à ?

ROUSSEL M ?

février 1790 : premières élections municipales en France
Jusqu’au 24 novembre 1792, les registre d’état civil sont signés GRANDAIS curé de St Quentin.
À cette date, on releve sur le registre (ref 5MI 179, 1792-ANIII, p 23) :
« Le présent clos et arrêté aux termes de la loy du vingt septembre mil sept cent quatre vingt douze, an premier de la république française par nous maire et offciers municipaux soussignés le vingt cinq novembre mil sept cent quatre vingt douze l’an premier de la république française. signés : Roussel, maire, JB Gautier et Juin officiers municipaux »



De 1792 à 1795

JACQUET Michel

 

Signature_SQ_TROCHON_Agent_Mu_1796

Trochon Agent municipal

 De août 1795 à fin décembre 1792

Président de l’Administration municipale du canton de Ducey

Création de la Municipalité de Canton qui seule, garde son Administration, les autres communes y sont rattachées. Les administrations, jugées trop réduites dans les petites communes sont supprimées au profit d’un agent municipal et d’un adjoint.
Gervais SAUVE, fils Michel, de Ducey est le président de la Municipalité de Canton.
TROCHON JB, JUIN Louis, POULLAIN Noël puis de nouveau TROCHON JB se remplacent comme agents municipaux

Signature

Signature_SQ_POULLAIN_Maire_1800

De mai 1800 à avril 1805

POULLAIN Noël Jean Baptiste 

Né vers 1753, décédé à St Quentin le 22/1/1828 à St Quentin. Propriétaire cultivateur

 

Signature_SQ_DUPONT_Maire_1811

D’avril 1805 à janvier  1813

DUPONT Jean-Baptiste

Né le 18/1/1767 à St Quentin, décédé le 9/10/1827 à St Quentin.
Il est l’oncle du futur maire DUPONT Julien

 

Signature_SQ_JUIN_Maire_1813

De janvier 1813 à décembre 1816

JUIN Louis Pierre Marie

Première signature de JUIN sur les registres d’état civil en tant que maire , le 16/1/1813. (page 27). Le 29/12/1816 dernière signature de JUIN sur les registres d’État Civil. 


Signature_SQ_LE_BEDEL_maire_1817

 De janvier 1817 à novembre 1830

LEBEDEL Pierre Nicolas

Le1/1/1817, première signature de Le BEDEL sur les registres d’Etat Civil.
Le 5/11/1830, dernière signature de Le BEDEL sur les registres d’Etat Civil.

 

Signature_SQ_DUPONT_Maire_1830

 De novembre 1830 à septembre 1837

DUPONT Julien Jean-Baptiste

Décédé le 24/7/1856. Il n’est pas parent avec l’instituteur DUPONT Eugène qui est témoin à son décès.
Il est le neveu de l’ancien maire puis adjoint DUPONT Jean-Baptiste.

 

Signature_SQ_LEGENDRE_Maire_1837

 De septembre 1837 à octobre 1856

LEGENDRE Jean Louis

Né le 17/4/1794 à St James, il décéde le 11/12/1863 à St Quentin. Veuf en 1 ère noce de LUSLEY Victoire Antoinette, époux en seconde noce de DOMIN Renée Jeanne.
Propriétaire de la Ridelière.
Le 21/4/1856 : dernière signature en tant que maire sur les registres d’État Civil. Son adjoint NOËL Amand Louis le remplace pendant « l’empêchement de Monsieur le Maire » jusqu’au 16/10/1856

Signature_SQ_DUPONT_A_Maire_1856

 

 Du octobre 1856 à 1900

DUPONT Armand Auguste

Né le 10/11/1830 à St Quentin, fils de DUPONT Julien, ancien maire. Propriétaire du Logis et du Bois Héron. Ancien conseiller d’arrondissement pour Ducey, période pendant laquelle il profite de son mandant pour améliorer les chemins (ouvertures et encaissements).Chevalier du Mérite Agricole.
Marié à CORDOEN Aline, fille de CORDOEN Edouard, ancien adjoint, et de DUPONT Aline.

 Signature_SQ_LENOIR_1901

 Du 20 mai 1900 à 1910

LENOIR Alphonse

Propriétaire à Lillemanière. Il fit creuser dans la bourgade un puits d’une profondeur de 56 pieds (environ 18 mètres), et y installa une pompe.
Publiciste, Secrétaire Général de la Nouvelle Revue. Voir les articles le concernant sur ce blog.

 Signature_SQ_Leprieur_1910

 De 1910 à décembre 1919

LEPRIEUR Félix

Jacques Godin est élu par le conseil municipal en 1850 avec 6 voix. Mais du fait de l’Empire et de la loi du 7 juillet 1852, il est nommé, comme tout le conseil municipal, par le préfet le 26/08/1855, le 14/08/1860 et le 10/09/1865.
Il décède le 02/04/1869.

 

Signature_SQ_Cherpitel_1921

 De décembre 1919 à février 1926

CHERPITEL Léon

Propriétaire de Lillemanière;
Démissionne en 1926, suite à « oubli dans ses fonctions » (réf : registre des délibérations du conseil municipal)
 

 Signature_SQ_Hardy_Jean_1926

 De mars 1926 à 1938

HARDY Jean

Cultivateur, de la Saussaye ou Saussais.

 

Signature_SQ_Guibert_1953

 De juin 1938 à 1966

GUIBERT Louis

Hulin est délégué comme maire pendant la durée des hostilités à la place de GUIBERT mobilisé.

 

Signature_SQ_David_1966

 De 1966 à 1971

DAVID Louis

 

 

Signature_SQ_Morin_V_1971

 De 1971 à 1977

MORIN Victor

Meunier, domicilié au Moulin.

 

Signature_SQ_Hardy_R_1977

 De 1977 à 1995

HARDY René

Né le 9 juin 1922. Décédé accidentellement le 10 mai 1995. Agriculteur

 

SQ_BEAULIEU_Raymond_Maire_2001

 De 1995 à 2005

BEAULIEU Raymond

Né le 15 mars 1935. Décédé en mars 2005
Employé de laiterie puis, cadre retraité. il a 66 ans en 2001 lors des élections municipales

 

SQ_Bouillet_Marie_France

 De 2005 à …

BOUILLET Marie-France


 

 
Publicités

Laisser un commentaire

Entrez vos coordonnées ci-dessous ou cliquez sur une icône pour vous connecter:

Logo WordPress.com

Vous commentez à l'aide de votre compte WordPress.com. Déconnexion / Changer )

Image Twitter

Vous commentez à l'aide de votre compte Twitter. Déconnexion / Changer )

Photo Facebook

Vous commentez à l'aide de votre compte Facebook. Déconnexion / Changer )

Photo Google+

Vous commentez à l'aide de votre compte Google+. Déconnexion / Changer )

Connexion à %s