Précey : les maires

Précey

Pour en savoir plus sur l’élection des maires, voir article « Communes & maires »

Liste établie à partir des registres d’état civil et des registres de délibérations de Précey (quand ils existent).

Signature
ou photo
Les Maires
 Pr_Bournhonet_1795

De février 1790 au : 19/10/1791

BOURNHONET Jean André Louis

février 1790 : premières élections municipales en France
En 1785, Bourhnonet est nommé prieur curé de Précey. Il y restera jusqu’en 1791.
En janvier 1790, il devient procureur de la commune de Precey et signe « curé maire ». BOURNHONET jure par conviction le 13 février 1791 serment à la constitution civile du clergé.
Il abdique de ses fonctions religieuses le 26 février 1794 pour épouser, le 29 mars 1794, la sœur de son vicaire Jeanne Gabrielle HEDOUX, le 16 octobre 1793.
Voir article sur Bournhonet

Signature :

Du : 19/10/1791 au : 6/12/1792

HEDOU Jean-Baptiste

En séance du 19 octobre 1791, BOURNHONET, nommé à l’Administration du District ne peut plus, de par la loi, assuré ses fonctions de maire et démissionne. HEDOU HERAUDIERE est élu.
Il est le père de HEDOU Charles, vicaire, puis curé de Précey et de HEDOU Jeanne, femme de BOURNHONET.

 Du : 30/12/1792 au : 29/4/1794

MOREL Jean 

Lors de l’assemblée du 12 décembre 1792, pour la désignation du maire, BOURNHONET obtient la majorité absolue (48 voix) et « l’assemblée a témoigné la plus vive satisfaction à sa nomination… » mais il n’accepte pas cette nomination pour cause d’incompatibilité, de par la loi, avec ses fonctions à l’Administration du District. MOREL est nommé maire le 30/12/1792 après décision officielle du District. L’élection de Bournhonet est, de fait, invalidée.
(29/4/1794 = 10 floréal AN)

Signature
:

Du : 24/04/1794 au ???

BOURNHONET Jean André Louis 

Le 10 floréal AN II, BOURNHONET est maire de Précey. Dans les registres de délibération, on lit :
· page 259, à la date du 2 prairial AN II (21 mai 1794),  » le maire installé depuis 2 décades … »
· page 260 : « … les travaux de la Municipalité depuis son installation le dix floréal AN II … »
Le 19 fructidor AN II (5 septembre 1794), nommé commissaire expert pour les biens des émigrés, Bourhnonet charge la Municipalité d’assurer ses fonctions. 

Du 08/04/175  au environ nov. 1795

Président de l’Administration municipale du canton de Ducey

Du 20 germinal AN III (8/4/1795), suite à la lettre de Le Got, représentant du peuple envoyé dans le département de la Manche, une nouvelle équipe municipale est nommée.
La municipalité de Précey sera composée des citoyens nommés par le District. Il n’y a pas de maire désigné dans ce relevé de délibéré.

Signature
:

Du : 06/11/1795 au : environ février 1800

Président de l’Administration municipale du canton de Ducey

Création de la Municipalité de Canton qui seule, garde son Administration, les autres communes y sont rattachées. Les administrations, jugées trop réduites dans les petites communes sont supprimées au profit d’un agent municipal et d’un adjoint.
Gervais SAUVE, fils Michel, de Ducey est le président de la Municipalité de Canton.

SSignature_Pr_MELAYS_maire_1803ignature :

 Du : Env. février 1800 Au : 15/07/1803

MELAYS Julien

Né le 10 février 1749.
Au mois de juin 1803, il signe : Maire Provisoire de Précey
Il démissionne le 28 fructidor An XI (16/8/1803)

SignatuSignature_Pr_MOREL_Maire_1803

 Du : 08/1803 Au : 11/1808

MOREL Louis

Le 5 août 1803, Morel signe sur le registre d’état civil en tant que Maire.
Né à Précey le 7 mars 1760, riche propriètaire, il est parmi ceux qui payent le plus d’impôts dans la commune.

SignatSignature_Pr_PROVOST_Maire_1808

 De : 11/1808 au environ 1815

PROVOST Julien

Le 12 novembre 1808, première signature de Provost sur les registres d’état civil en tant que maire.
Né le 10 mai 1779 à Servon, fils de feu PROVOST Cyr et de HINGAN Françoise. Marié à LEROY Marie.
Décédé le 17 mai 1838 à Précey, au village de la Tirelière.

Signature :

 Du : 21/05/1815 Au : 08/07/1815

HARDY Jean

Les Cent-Jours, (1er mars -22 juin 1815) : un décret impérial du 20 avril 1815 relatif à la nomination d’un maire et d’un adjoint, rassemble le 21 mai 1815 suivant, le conseil municipal de Précey pour les élections. Jean HARDY fils Barthélemy, cultivateur, recueille 22 voix et Maurice ANFRAY, maréchal de la commune, avec 12 voix est élu adjoint. Ces derniers prennent leur fonction le 25 juin suivant.
Défaite de Waterloo et retour de Louis XVIII (8 juillet 1815). Les maires écartés en mai sont rétablis dans leur fonction. Hardy ne signera pas sur les registres d’état civil, il sera, avant de le faire, remplacé par Julien PROVOST.

SignatuSignature_Pr_PROVOST_Maire_1808

 Du : 08/07/1815 Au : Env. nov. 1831

PROVOST Julien

Est réélu maire le 15 janvier 1817.
Est réélu maire le 16 décembre 1821, pour cinq ans.
Est réélu maire le 5 mars 1826, installation du maire et de son adjoint pour cinq ans

SigSignature_Pr_ABRAHAM_Maire_1832

 Du : 20/11/1831 Au : 11/05/1834

ABRAHAM Amand François

Chirurgien
Né le 23 juin 1781 à Precey, fils de feu François Abraham, cultivateur et de feue Le Lièvre Jeanne, agé de 52 ans, décédé le 18 mai 1834 à Précey, village de Tirelière.

SSignature_Pr_ANFRAY_maire_1835

 Du : env. janvier 1835 Au : 24/10/1848

ANFRAY Maurice Louis Jean

D’après les registrs d’état civil, il reste adjoint après de décès d’Abraham. Il est nommé maire entre le 8 et le 30 janvier 1835.

Réélu en 1840, 1843 et 1848.
Cultivateur, né le 8 avril 1786 à Précey. Veuf de Anne ALLARD, il se remarie le 5 février avec Renée MOREL, cultivatrice.
Décédé le 24 octobre 1848 à Précey, à 62 ans.. 

 Signature_Pr_COTTEREL_Maire_1848

 Du : env. octobre 1848 Au : 1860

COTTEREL Zacharie Juste

Réélu en 1855

Signatusignature_Pr_ANFRAY_JM_Maire_1860

 Du : env. février 1860 Au : env. juin 1862

ANFRAY Jean-Marie

Était adjoint dans l’équipe précédente.

SignatSignature_Pr_MOTTAIS_Maire_1862

 Du : env. juin 1862 Au : env. novembre 1865

MOTTAIS Louis

MOTTAIS Louis remplit les fonctions d’officier d’état civil en l’absence du maire, à partir du 9 mars 1861. Devient maire en juin 1862

SignSignature_Pr_TABOUREL_Maire_1865

 Du : env. novembre 1865 Au : env. mars 1874

TABOUREL Jean-Marie

Pas de renseignement.

SignatSignature_Pr_PROVOST_Maire_1874

 Du : env. mars 1874 Au : 7 janvier 1877

PROVOST Sévère Jean-Baptiste

Le 7 janvier 1877, démission de PROVOST Sévère.

SigSignature_Pr_BESNARD_Maire_1877

 Du : env. janvier 1877 Au :  13/03/1880

BESNARD Adolphe

Démissionne le 13 février 1880, mais reste en tant que conseiller municipal à assumer les fonctions d’officier d’état civil jusqu’au 24 avril.

Sigsignature_Pr_MOREL_JM_Maire_1880

 Du : Env. avril 1880  Au : 1919

MOREL Jean-Mary

Le 7 mai 1908, MOREL Jean-Mary est réelu en tant que maire et CHEVALLIER Louis en tant qu’adjoint.
le 9 mai 1912, MOREL Jean-Mary est réélu maire de Précey.

Signature :

 Du : 01/12/1919 Au : 19/05/1935

BUNEL Jean

Le 17 mai 1925, est réélu maire
Le 19 mai 1929, est réélu maire avec 9 voix sur 10.

 Du : 19/05/1935 Au : mai 1941

BESNARD François

Pas de renseignement

 Du : mai 1941 Au : décembre 1942

BIGREL Louis

Délégué communal

 Du : décembre 1942 Au : 1943

DAVID Georges

Président de la Commission Spéciale

 Pr_LEVIGNERON_maire_1943_1944

 Du : 1943 Au : 10/09/1944

LEVIGNERON Léon

Président de la Commission Spéciale.

 Du : 10/09/1944 Au : 1945

BELLET Alexandre

Président de la Commission Spéciale.

 Du : 03/05/1945 Au : 1954

BELLET Alexandre

Le 03/05/1945, est élu maire avec 6 voix sur 10.
Le 3 mai 1953, est réélu avec 7 voix sur 11.

 Pr_GUERIN_maire_1955_1977

 Du : 20/06/1954 Au : 1977

GUERIN Paul

Le 20/6/1954, BRAULT Jules est élu maire aux 2 premiers tours de scrutin mais il refuse la charge ;
Est élu au 3 ème tour :  GUERIN Paul avec 6 voix sur 11.
Le 21 mars 1959, Guérin est réélu avec 6 voix sur 11
Le 3 avril 1965, est réélu maire
Le 27 mars 171, est réélu maire avec 8 voix sur 11

 Pr_BESNIER_F_Maire

 Du : 30/03/1977 Au : 1989

BERNIER François

Le 30 mars 1977, est élu maire avec 7 voix sur 11
Le 18 mars 1983, est réélu maire avec 8 voix sur 11.

 Pr_POTEAU_Maire_1989

 Du : 25/03/1989 Au : 1995

POTEAU André

Le 25/3/1989, est élu maire avec 6 voix sur 11

 Pr_CHAIGON_Maire_1995

 Du : 23/06/1995 Au : avril  2014

CHAIGNON Auguste

Le 23 juin 1995, est élu maire avec 7 voix sur 11
Le 24 mars 2001, est réélu avec 10 voix sur 11
Aux élections du 9 mars 2008, est réélu avec 60,89% des suffrags exprimés.
Il ne se représente pas aux élections de 2014.
Né le 21 juillet 1949 ; Professeur en retraite en 2015.

 Pr_Pierre_dit_Lemarquand_maire_2014

 Du : avril 2014 Au : ???

PIERRE DIT LEMARQUAND Samuel

Élu au second tour, avec 46,81% des suffrages exprimés.
Né en 1980. Chef de cuisine.

 

 

Laisser un commentaire

Entrez vos coordonnées ci-dessous ou cliquez sur une icône pour vous connecter:

Logo WordPress.com

Vous commentez à l'aide de votre compte WordPress.com. Déconnexion / Changer )

Image Twitter

Vous commentez à l'aide de votre compte Twitter. Déconnexion / Changer )

Photo Facebook

Vous commentez à l'aide de votre compte Facebook. Déconnexion / Changer )

Photo Google+

Vous commentez à l'aide de votre compte Google+. Déconnexion / Changer )

Connexion à %s